Руководство пользователя

Как известно, езда на мотоцикле связана с рисками, и, к сожалению, одним из рисков является риск угона вашего мотоцикла. Мы собрали некоторые из наших лучших советов, как сделать хранение мотоцикла максимально безопасным и минимизировать риск потери вашей железной лошади.

Практически каждый день в ряды мотоциклистов присоединяются все новые и новые лица. Некоторые выбирают мотоцикл как основной транспорт для передвижения, кто-то преследует цель бегства от обыденности в поисках наслаждения, ощущения воли и всевозможности.

Безопасность мотоцикла 101

К сожалению, с увеличением числа мотоциклистов и самих мотоциклов на дорогах увеличивается и количество краж. Каждый год мы слышим об очень наглых случаях воровства. И не важно, что это: спортивный мотоцикл, кафешник или обычный скутер; воровство любого транспортного средства это трагический случай для его владельца. Но как с этим бороться?

При наличии соответствующих инструментов и достаточного времени – все системы предотвращения кражи можно сломать и снять с охраны. Однозначного ответа нет. Как мотоциклисты, мы не можем полностью исключить возможность воровства любимого байка. Идея состоит в том, чтобы сделать процесс кражи мотыга как можно более сложным и длинным. Если быть еще короче – заставить вора несколько раз подумать перед тем как попытаться сделать что-то с мотоциклом.


Крок 1. Застрахуйтесь

С того момента, как вы приобретаете любое транспортное средство, страховка становится обязательной для Вас. Лучшим решением является выбор страхового полюса, покрывающего финансовые расходы в случае кражи. Искренне надеемся, что до этого дело не дойдет, но стоит минимизировать финансовый ущерб.

Поиск первой лучшей страховой компании в интернете является не лучшей идеей – частые случаи неправильной оценки ущерба, или же затягивание процесса выплаты возмещения являются основными проблемами, с которыми сталкиваются водители. Рекомендуем Вам обратиться к числу Ваших знакомых мотоциклистов за советом. Если же Вы только начинаете вливаться в мото движение, и нет знакомых мотоциклистов - вы всегда можете обратиться к мотосообществу Вашего города. Практически в каждом городе есть группы Telegram, Viber и Facebook, в которых можно обратиться за советом и личным опытом работы с разными страховыми компаниями.

Такие общины стали неотъемлемой частью мотокультуры. Они не просто объединяют поклонников двухколесных, но и предоставляют бесценную информацию, советы и возможность обмениваться опытом.

Крок 2. Правильная парковка

С того момента, когда Ваш мотоцикл застрахован, можете чувствовать свой мотоцикл в относительной безопасности, но страхование не является панацеей. Проблемы, возникающие после кражи мотоцикла, поверьте нам – не стоят того, чтобы столь уверенно чувствовать себя, имея на руках одну только страховку. Стоит как можно более очевидно "отрубить" мысль о краже Вашего мотоцикла у прохожих.

Всегда обращайте внимание на то, что Вас окружает, когда паркуете свой мотоцикл, и, где это возможно, паркуйте его в безопасном месте, например, в закрытом гараже или на безопасной автостоянке. Но не теряйте бдительность! Общий закрытый гараж или парковка означает, что двери и ворота открываются и закрываются без вашего ведома, поэтому Вам придется продумать дополнительные меры безопасности.

Если вы паркуете свой мотоцикл на улице или в общественном месте, выберите хорошо освещенное место, которое видно прохожим. Впрочем, вор, скорее всего, не захочет попадаться на глаза прохожим.

Крок 3. Дополнительные меры безопасности

Одним из самых простых способов уменьшить риск угона мотоцикла или по крайней мере детерминировать этот процесс является использование крепкого замка на тормозной диск. Такой аксессуар является наиболее известным и популярным среди числа мотоциклистов, и неудивительно - это достаточно компактное, в меру легкое противоугонное средство, которое удобно возить с собой.

Выбирая замок на тормозной диск следует обратить внимание на степень защиты. Довольно часта практика визуализации брендами шкалы безопасности определенного аксессуара. Это очень общий показатель, определяемый в пределах бренда, продукцию которого вы намерены приобрести. К примеру, один из базовых замков на тормозной диск "Abus 277A" может похвастаться 9-м уровнем безопасности из 20-ти.

В случае с замками на тормозной диск ключевыми факторами, влияющими на безопасность, являются устойчивость замка к: выламыванию, заморозкам (воздействию температур на аксессуары никто не отменял), распиловке и ударам. И если эти факторы Вы не можете проверить собственноручно – есть моменты на которые стоит обратить внимание – толщина запирающего штыря и наличие сигнализации.

Замки на тормозной диск являются фактически обязательным атрибутом для мотоциклистов, которые часто оставляют мотоцикл без присмотра, или путешествуют. Задумайтесь, готовы ли Вы сэкономить несколько тысяч гривен на приобретении всего спектра аксессуаров для безопасности с возможностью потери байка ценой в несколько тысяч долларов.

То, о чем Вы могли не знать

Большое количество замков на тормозном диске обеспечивают защиту не только массивным металлом, но и функциями сигнализации. И здесь, собственно, стоит выделить один немаловажный момент - при каких условиях срабатывает сигнализация. Это может быть удар или движение (наклон, движение мотоцикла, попытка снять замок и т.д.). Не рекомендуем к приобретению бюджетные замки неизвестных брендов, которые оборудованы сенсорами движения - довольно часты срабатывания сигнализации без каких-либо причин, к примеру возле вашего дома - Ваши соседи не будут в восторге. Это может служить отличным сдерживающим фактором, особенно в общественных местах или вне дома ночью.

Чехлы для мотоциклов также часто воспринимают как защиту от кражи. Да, именно так, и сейчас мы ответим на вопрос почему. Одно только снятие чехла может занять время, и одно дело когда этот чехол снимает владелец, у которого так сказать набита рука, совсем другое – неосведомленный ценитель легкой наживы. Кроме этого угонщику довольно трудно узнать модель и ориентировочную стоимость мотоцикла, если он полностью спрятан за водонепроницаемым чехлом.

Напоследок хотим порекомендовать Вам использование GPS трекера, специального компактного устройства, которое поможет отслеживать передвижение Вашего мотоцикла. Что может быть реализовано как получение местонахождения по запросу, либо постоянный мониторинг. Во втором случае гарантировано высокое энергопотребление таким устройством, откуда возникает вопрос, а как именно питать такое устройство? Подключение к аккумулятору мотоцикла – это обычно самый простой шаг, приходящий в голову, но не обманывайте себя. Воры с высокой вероятностью прежде всего будут пытаться отключить аккумулятор мотоцикла и снять весь пластик - в поисках такого устройства. Поэтому при установке трекера на мотоцикл задумайтесь о его автономном питании и труднодоступном месте установки.

В ужасной ситуации, когда ваш любимый мотоцикл или скутер угнали, не паникуйте! Такие ситуации, к сожалению, случаются и необходимо трезво оценивать ситуацию и искать возможные пути ее решения. Рекомендуем сразу вызвать полицию. В случае, если установленный GPS трекер – не будьте героями, не гонитесь за похитителями с мыслью, что Вам просто так вернут мотоцикл – люди, нарушившие закон, нарушат его еще раз. Наоборот - предоставьте данные со своего трекера правоохранительным органам, что значительно сократит время поиска вашего мотоцикла и вероятность его возвращения.

Мотоцикл непременно привлекает внимание – звук выхлопа, внешний вид мотоцикла, или же мотоциклиста. Поэтому следует обратиться и к социальным сетям и знакомым в том числе. Скорее всего Ваш мотоцикл уже видели, и возможно не уделили внимания, например красивому мотоциклу, и его водителю без какой-либо экипировки.

Мы надеемся, что это дало вам несколько основных советов по безопасности, о которых вы еще не знали или знали, но не были уверены.

 


Присоединяйтесь к Нам: